Пятница, 29.03.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » 16 ноября - Международный день толерантности.
15:57
16 ноября - Международный день толерантности.

    16 ноября в рамках Международного дня толерантности в МОУ Прибрежненская СШ в 1-10 классах прошли уроки Доброты, которые были направлены на воспитание в обучающихся доброжелательности, чуткости, умения радоваться самому и радовать окружающих людей.

    Во 2 классе урок был направлен на формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека. Учитель на примерах из жизни, литературных произведений рассказала о милосердии, что такие качества как сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. Ребята узнали, что в нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, инвалиды, нуждающиеся в помощи. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. После такого урока, детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи. Цели и задачи урока были достигнуты.

    В 3 классе поговорили о значении доброты в жизни каждого человека. После беседы о милосердии, сострадании, доброжелательности, просмотра презентации «Сила добра», обучающиеся под руководством учителя выполнили практическое задание. С помощью цветных карандашей, ножниц, клея, на шаблонах сердечек, ребята написали свои пожелания людям, раскрасили их в яркие цвета и оформили на доске Дерево Доброты.

   В 6 классе был проведен урок Доброты, приуроченный Международному дню толерантности, с целью сформулировать и раскрыть определения понятий добра и толерантности, показать неразрывную связь этих двух понятий. Основным наполнением урока стал учебный видеофильм о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями. Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. Военные действия на Украине, в Сирии. Огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей. Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. По итогам урока были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких. И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя было хорошо.

   В 4 классе ребята на уроке зачитали свои сочинения о толерантности, в которых раскрыли понятия: терпимость, доброта, милосердие и другие. Привели примеры толерантного отношения к окружающим, негативные последствия не толерантного поведения. Познакомились с историей знаменитых людей с ограниченными возможностями, узнали об их судьбе, трудностях. Сделали вывод о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек, что нужно быть внимательными к окружающим. В конце урока ребята ответили на вопросы Международного конкурса «Толерантный мир».

    В 9 классе прошел классный час на тему «Урок доброты». Цели мероприятия: сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В начале мероприятия была проведена интерактивная беседа, в ходе которой обучающиеся раскрыли смысл высказываний и связали его с темой толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В продолжение темы обучающиеся класса выступили с сообщениями о всемирно известных людях с ограниченными возможностями здоровья. Далее классный руководитель в форме мини-лекции познакомил ребят с понятием «инвалидность». Затем обучающимся был продемонстрирован учебный видео-фильм «Урок доброты». В завершение классного часа прошло обсуждение фильма, ребята сделали выводы, обменялись мнениями.

Просмотров: 383 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz