Пятница, 29.03.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » 1 сентября - День Знаний!
16:36
1 сентября - День Знаний!

   Сегодня в МОУ Прибрежненская СШ прошла торжественная линейка «Здравствуй, школа!», посвящённая Дню Знаний. Открытием линейки стало исполнение Гимна РФ. На линейке присутствовали почётные гости и сказочные герои из мультфильма «Маша и медведь». Директор школы поздравил всех с началом нового учебного года, были вручены грамоты, прозвучали поздравления в адрес первоклашек и будущих выпускников. Также она объявила, что в регионе стартует инициированный Губернатором Сергеем Морозовым проект «Десятилетие доброты». Стало уже доброй традицией, что малыши из дошкольной группы поздравляют первоклассников. И сегодня они подготовили стихи и музыкальный подарок. Девятый класс подготовили подарки новым ученикам, а те торжественно обещали учиться только на отлично. Перекличка показала, что ребята набрались за летние месяцы сил и с радостью пришли в школу за новыми знаниями.

   Первым уроком для начальных классов стали «Уроки эко-доброты». С целью формирования толерантного отношения учеников начальной школы к инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья 1 сентября в 4 классе прошел «Урок доброты». (Для проведения урока использовался учебный видеофильм, снятый по заказу Минобрнауки России.) Перед показом фильма учащиеся прослушали мини – лекцию на тему «Кто нуждается в нашей помощи?» Затем посмотрели учебное видео «Уроки доброты», состоящее из трех сюжетов. Просмотр каждого сюжета сопровождался мини – обсуждением. Также дети выполнили 3 творческих задания: - собери «Цветок счастья» для детей с ОВЗ; придумай слоган к уроку доброты; сделай выбор. Обучающиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям т.е. к людям старшего поколения. Еще много теплых слов прозвучало во время урока, дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этого урока детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

   В 3 классе был проведён урок «Урок доброты », посвящённый «Году экологии 2017». Была показана презентация «Животные леса», проведена беседа о бережном отношении к природе. Поговорили о пользе растений, о животном мире нашего региона . Вторым уроком была проведена беседа о правилах дорожного движения, безопасная дорога домой и в школу. Посмотрели презентацию на тему «Огонь друг и враг человека». Вспомнили номера телефонов экстренной помощи. Расписались в журнале по технике безопасности.

   Для 5-8 классов прошли «Уроки доброты в истории России». В 6-7 классах урок был направлен на вовлечение подрастающего поколения в добровольческую и благотворительную деятельность, а также на духовно-нравственное воспитание. Ученики вспомнили персоналии, которые известны в мире своими добрыми делами, это принцесса Диана, Ю. Гагарин, Л. Рошаль. Герои из мультфильмов: кота Леопольда, медведя из «Маша и медведь».

   В этот день также прошел обязательный урок по ОБЖ. Классные руководители еще раз напомнили ребятам об основных мерах по профилактике несчастных случаев, а также правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Ребята вспомнили правила эвакуации в школе, познакомились с правилами пожарной безопасности, антитеррористической безопасности.

   9 и 10 класс приняли участие в дискуссии, в рамках «Урока доброты в профессии». На мероприятии присутствовал Председатель Совета школы, бухгалтер ООО «Симбирскагро» Шохова Т.Ю. Она рассказала о важности доброты в любой профессии. Татьяна Юрьевна отметила стратегии развития предприятия на ближайшее будущее и обратила внимание обучающихся на востребованные в данной отрасли профессии. Далее обучающиеся должны были из предложенных ниже ценностных ориентаций определить, что они поставили бы на первое место, что на второе и т.д. Ребята обсудили такие понятия как «профессия», «добро», «милосердие». Обучающиеся охотно дискутировали на тему доброты в профессии, рассуждали о востребованности профессий и сделали вывод о том, что в любой профессии нужно быть добрым и отзывчивым. На примере выдающихся людей, таких как служение Матери Терезы людям, знакомились с гуманистическими ценностями. Определили самые востребованные профессии будущего. направленности деятельности. Затем учащиеся познакомились с понятием «профессия» и прошли шуточный тест, в котором нужно было изобразить человека в виде геометрических фигур, для определения получившегося типа профессии. В заключение мероприятия обучающиеся заслушали притчу о добре.

   В 8 классе для ребят прошёл урок «Россия, устремлённая в будущее». В рамках урока вспомнили символы России, что наша страна самая большая по площади. Окунулись в историю нашей страны, познакомились с картиной Б.Кустодиева «Земская школа», А.Морозова «Сельская школа». Ребята сравнили школу сегодня и много лет назад. Порассуждали и подумали над тем, часто ли они думают о будущем, какой они видят нашу страну в будущем, кем видят себя. Узнали о современной России и сделали вывод, что каждый гражданин страны и они, в том числе являются основой государства. Мы будущее страны.

Просмотров: 444 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz