Суббота, 20.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Март » 16 » Единый день профилактики правонарушений.
19:00
Единый день профилактики правонарушений.

    16 марта в рамках Единого дня профилактики правонарушений в МОУ Прибрежненская СШ в 1-2 классах прошло мероприятие на тему: «Правила поведения в школе и на улице». Цель: повторить правила личной безопасности на улице и в школе. Дети вспомнили правила, приняли участие в ролевой игре, отгадали загадки и ребусы, нарисовали рисунки на данную тему. Ребята вспомнили, какие основные правила они должны знать, как выглядят дорожные знаки, дали описание и показали их на стенде.

 

    В 3-4 классах прошёл классный час на тему: «Учись быть здоровым». Цель: научить учащихся правильно организовывать свое свободное время, выполнять режим дня, правильно питаться, мотивировать учащихся на здоровый образ жизни, повторить правила личной безопасности на улице и дома. Давно известно, что здоровый образ жизни человека включает в себя плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание и т.д. Но кроме всего этого, одной из главных составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Правильное питание, можно расценивать как фундамент здоровья. Если при строительстве дома заложить неправильный фундамент, то впоследствии дом разрушится, так и в организме человека. Употребляя не рациональную пищу, в организме закладывается не устойчивый фундамент для здоровья. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п. Ребята просмотрели видеоролик «Баллада о здоровье», вспомнили основные правила здоровья, отгадывали загадки про здоровье, ответили на вопросы тестов. Все были довольны, решили, что всегда будут соблюдать правила здоровья.

 

   В 5 классе прошёл классный час на тему: «Привычки и здоровье». Классным руководителем были поставлены цели и задачи: формирование у учащихся стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных; выяснить представления у учащихся о том, что является полезным и вредным для человека; познакомить с понятием «вредные привычки» и дать представление о неблагоприятных для человека последствиях. В начале урока классный руководитель выступила с вступительным словом. После этого детям было дано задание разобрать по пунктам, что полезно для человека, а что вредно. Было предложено детям перечислить свои привычки вредные и полезные. Затем классный руководитель познакомил обучающихся с понятием, что такое «привычки». Были рассмотрены полезные и вредные привычки: алкоголь, наркотики, курение табака, занятие спортом, здоровая пища и личная гигиена. После этого был подведён итог классного часа и сделаны следующие выводы: существуют разные привычки - вредные и полезные.

   В 6-7 классах МОУ Прибрежненская СШ был проведен классный час на тему: «Поступок и правонарушение» с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Совместно с классными руководителями дети разбирались, какие же причины приводят к правонарушениям, отвечали на вопросы викторины. Обучающиеся рассмотрели, какие виды ответственности и наказание для несовершеннолетних существуют согласно УК РФ. По итогам мероприятия обучающиеся заполнили памятку «Как не допустить правонарушение» своими высказываниями. Классные руководители по итогам классного часа поделились с ребятами мыслями: -«Очень хочется верить, что после нашего классного часа, ребята будут совершать только хорошие поступки, поскольку, совершая проступок, дети не только нарушают Закон, но и тем самым причиняет боль своим родным и дорогим людям.

 

   В 10 классе был проведен классный час по теме «Время выбирает нас». Классный час был проведен в форме деловой игры, в ходе которой был осуществлен суд над обучающимися, которые имеют вредные привычки. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Обучающиеся высказали своё мнение по данной теме и пришли к выводу о необходимости ведения здорового образа жизни в современном мире. В конце классного часа была проведена рефлексия.

   В 8 классе прошла беседа о профилактике вредных привычек «Время выбирает нас», о предупреждении правонарушений предусмотренных Законом Ульяновской области. Обучающиеся с удовольствием слушали классного руководителя, которая познакомила присутствующих с примерами из жизни людей, когда-либо нарушивших закон и понесших за данное правонарушение наказание.

   В 9 классе проведена беседа «Время выбирает нас». Цели мероприятия: расширить представления детей о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества. В ходе мероприятия была проведена интерактивная беседа «Время выбирает нас», в беседе учащиеся раскрыли смысл ведения здорового образа жизни, пагубного влияния вредных привычек в частности курения на организм человека. Затем дети составили таблицу - график «Мое отношение к курению как к привычке». В завершение беседы обучающиеся сделали вывод о том, что они поколение, в руках которого будущее здоровой нации. Так же ребята с удовольствием посетили выставку в школьной библиотеке «Наркомания – дорога в никуда».

Просмотров: 412 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz