Пятница, 29.03.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 7 » Неделя правовой помощи детям.
14:28
Неделя правовой помощи детям.

В рамках Недели правовой помощи детям 22 мая в МКОО Прибрежненская СШ прошло общешкольное родительское собрание, на котором был рассмотрен вопрос «Права ребенка – обязанности родителей».

Заместитель директора по ВР познакомила родителей со статистическими данными, о количестве детей в России, которые находятся в тяжелейшем положении, которые столкнулись с насилием в семье и, чтобы защитить детей необходимо правовое просвещение родителей. Так как семья - важнейший фактор, влияющий на формирование личности. Именно в семье, дети приобщаются к жизни, усваиваются моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции, складываются жизненные планы и идеалы человека. Ирина Викторовна напомнила родителям об их обязанностях и правах детей, ознакомила со схемой защиты прав ребенка.

Для обучающихся 7-8 классов 30 мая прошел диспут «Взрослая жизнь – взрослая ответственность». Обучающиеся познакомились с презентацией об уголовной ответственности несовершеннолетних, обсудили понятия «ответственность» и «взрослость». В рамках диспута ребята сделали вывод, что взрослый человек - это человек, способный быть ответственным за себя, за свои слова и поступки и что они уже достаточно взрослые и самостоятельные, чтобы принять ответственность за собственную жизнь на себя.

 

30 мая в 2-6 классах прошёл библиотечный урок на тему: «Мы все разные, но у нас равные права». Библиотекарем были поставлены цели и задачи: познакомить обучающихся с Всеобщей декларацией прав человека; формировать положительное отношение к законам; способствовать формированию правовой культуры обучающихся; развивать умение понимать, принимать, уважать других людей. В начале урока библиотекарь провела с детьми беседу в форме игры. После этого библиотекарем был прочитан рассказ Андрея Усачёва «Приключения маленького человечка», показана презентация и проведено обсуждение по теме: «Что такое права?» Библиотекарь познакомил детей с основными статьями Декларации, в заключении была проведена рефлексия.

1 июня обучающиеся приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Палитра детства», посвященном Дню защиты детей.

4 июня в ЛОЛ «Лучики» проведена беседа «Как использовать свои права». Ребята познакомились с презентацией о правах ребенка, обсудили

необходимость правовых знаний, получили ромашки-памятки на тему «Права ребенка», где были написаны права детей из Декларации прав ребенка. В рекреации первого этажа познакомились с информационными стендами, узнали о телефонах доверия, рассмотрели рисунки по правам ребенка из Декларации.

5 июня воспитанники лагеря познакомились с книжной выставкой на тему: «Тебе о праве – право о тебе» и приняли участие в тренинге «Умеешь ли ты сказать НЕТ!», который способствовал формированию у обучающихся способности защитить свою территорию, свою семью, себя и свои интересы, уметь сказать «нет». Познакомились с причинами, по которым человек боится или не любит говорить «нет», отработали упражнения для отработки навыка отказа и защиты своих прав.

Просмотров: 316 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz