Суббота, 27.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Октябрь » 12 » 12 октября - Единый день безопасности несовершеннолетних.
15:22
12 октября - Единый день безопасности несовершеннолетних.

12 октября в МКОО Прибрежненская СШ прошел Единый день безопасности несовершеннолетних, посвященный защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Классными руководителями были проведены мероприятия направленные на развитие информационной компетентности обучающихся, ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.

 С обучающимися 9 класса был проведен онлайн-классный час «Безопасность в Сети».  Ребята просмотрели видеоролик «Безопасность школьников в сети Интернет», обсудили правила безопасного поведения в сети Интернет. Но также напомнили друг другу, что нет ничего приятней, как прогулка на свежем воздухе, общение с друзьями, именно в реальной жизни, просмотрев видеоролик  «Живи реальной жизнью, а не виртуальной».

Обучающиеся 8 класса изучили Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изучили презентацию «Проблемы информационной безопасности». Сделали вывод, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

В 1 классе проведена онлайн-беседа с обучающимися на тему «Жизнь прекрасна». Классный руководитель рассказал обучающимся о правилах безопасности в сети Интернет, в доступной форме объяснил о мерах безопасности при использовании телефонов и компьютеров при выходе в Интернет. Обучающиеся узнали, какие  опасности подстерегают их в Интернете и как избежать этих опасностей.

В 3 классе прошел онлайн-классный час  «Информационная безопасность и защита персональных данных». Обучающиеся  просмотрели и обсудили видеоролики «Береги свои персональные данные» и «Безопасность в глобальной сети». В ходе обсуждения возникли вопросы, на которые обучающиеся смогли получить ответы о том, как не попасть в ловушку мошенников и защитить себя от травли в Интернете.

Классные часы в 5-9 классах были направлены на изучение памяток «Безопасный Интернет» и просмотр видеоролика «Живи реальной жизнью, а не виртуальной», с целью формирования информационной грамотности. Обучающиеся познакомились с  понятием  Интернет,  его  возможностями, опасностями, которые подстерегают их в интернете. Узнали о том, как выбирать  правильную  информацию  в  интернете, распознавать  опасность  при  переписке  с  незнакомыми  людьми, определять какую информацию о себе можно оставлять в социальных сетях.

Для 10 класса проведен онлайн-классный час в формате case-study на тему «Цифровая гигиена». В ходе классного часа обучающиеся решали практические примеры, обсуждали ситуации, с которыми можно столкнуться в сети Интернет. Обсудили способы безопасного и ответственного использования Интернета, сформулировали советы родителям, чтобы Интернет нёс детям только позитив.

В дошкольной группе проведена беседа с воспитанниками о безопасности работы в Интернете, с целью воспитания грамотного и ответственного пользователя сети. Беседа проходила в игровой форме, ребята познакомились с понятиями: мышка, вирус, антивирус, Сеть, Интернет. Прослушали песню «До чего дошел прогресс», узнали много интересной информации об умной, интересной и полезной машине – компьютер.

Социальным педагогом подготовлены памятки для обучающихся «Безопасный  Интернет» и для родителей «Правила безопасности в Интернете», которые были размещены на сайте школы и странице школы в социальной сети «ВКонтакте». Памятки доведены до родителей и детей классными руководителями в мессенджерах  WhatsApp, Viber, проведен инструктаж родителей.

   

Просмотров: 137 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz