Воскресенье, 28.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » 18 сентября - Единый день профилактики правонарушений.
22:01
18 сентября - Единый день профилактики правонарушений.

18 сентября в МОУ Прибрежненская СШ прошёл Единый день профилактики. Цель мероприятия: формирования основ комплексного решения проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних обучающихся, их социальной реабилитации в современном обществе.

    Для учащихся 8-9 классов была проведена беседа «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Социальный педагог Слепцова Марина Михайловна сообщила учащимся, что тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы.  Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Затем учащимся было предложено ответить на вопросы: Почему совершаются преступления, грозит ли наказание несовершеннолетним и т.д. Ребята активно отвечали на вопросы, высказывали свою точку зрения.

     Для учащихся 5-6 класса прошла викторина «Подросток и закон». Задача, которой состояла в том, чтобы научить учащихся различать понятия шалость, злонамеренный поступок, проступок, преступление, закрепить знания о правах и ответственности подростка. Ребята разделились на две группы и работали с таблицей, «Какие права и ответственность имеет ребенок по мере взросления?». Затем капитаны команд представили ответы. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы шуточной «Блиц-викторины».

Во 2,4 классах проведено мероприятие: игра- путешествие «В страну Справедливости. Цель мероприятия: учить детей замечать нарушения прав человека, учить защищать свои права и права других людей, знать и свои обязанности, правила поведения на уроках, на перемене, на лестнице и т.д.

Данное мероприятие было проведено с привлечением ученицы 9 класса Рытовой Даши. Вначале вместе с детьми вспомнили, какие права они уже знают. Дети называли каждое из изученных прав, приводили примеры того, как и где люди пользуются этим правом (право на жизнь, право на образование, право на свободу, право на отдых и т.д.). Даша подготовила и организовала этап игры, где читала отрывки из известных сказок- ребятам нужно было защищать  права героев сказок, т.к. не все они поступают честно и порядочно. В ходе игры Рытова Даша обращалась к заранее вывешенным стендам «Права человека». Также она использовала иллюстрации из сказок. В процессе игры ребята обсуждали поступки героев, называли конкретные права, говорили об ответственности за совершенные поступки.

  Следующий этап провела вожатая Кузьмина Надежда Фёдоровна, она предложила ребятам вспомнить правила поведения в школе, затем закрепила правила в игровой форме, читая предложения, где нужно было выбрать правильные предложения, дотронуться при этом правой рукой до уха, если неправильные, то левой рукой - до носа. Ребята с удовольствием выполняли правила игры, при этом немного отдохнули.

Далее школьники разбились на группы по 3 человека, выполняя задание «10 правил для школьников», в котором в стихотворной форме нужно было дополнить недостающие слова в соответствии с рифмой. Конечная станция путешествия – закрепление и подведение итогов путешествия, определение самых активных учащихся.

В 7 классе классный руководитель Фокина Наталья Викторовна провела беседу «Твоя уличная компания. Как не стать членом преступной группы?». Ребята узнали много поучительного: какими способами заманивают в плохие компании, к чему это может привести, как появляются вредные привычки, как берут "на слабо". Все активно участвовали в беседе: отвечали на вопросы, высказывали своё мнение, приводили примеры, разгадывали поговорки.

 

 

 

 

Просмотров: 587 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz