Вторник, 30.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » Декада семейного общения.
12:03
Декада семейного общения.

    В рамках акции «Роди патриота в день России» на 2020 - 2021 гг. «Здоровый малыш. Здоровая семья. Здоровый регион» с 7 по 20 сентября в МКОО Прибрежненская СШ проходят мероприятия декады семейного общения.

   11 сентября обучающиеся 1-4 классов совместно с классными руководителями и родителями подготовили стенгазеты «Вместе – дружная семья». Стенгазеты стали проектом класса направленным на сохранение семейных связей, традиций, повышение значимости роли семьи в обществе, и, конечно же, поднятие настроения. На стенгазетах ребята разместили фотографии, рисунки, отражающие взаимоотношения в семье, семья на фоне родного дома, участка, совместный отдых детей и родителей.

   

   

    В дошкольной группе оформлена выставка рисунков «Папа, мама, я - дружная семья». Все работы получились яркими, красочными и неповторимыми. В своих рисунках дети отразили взгляд на семью, на взаимоотношения внутри неё, любовью к своим родным.

     В 3 классе прошел классный час на тему: «Зачем нужна семья?», с целью формирования у обучающихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Классный час начался с прослушивания сказки о маленькой звездочке, которая искала себе семью. Дети записывали слова на пальчиках, на доске выстроили дерево из ладошек. Ребята узнали, что главное в семье, на чём строятся крепкие семейные отношения. Придумали, какие возьмут для строительства своего чудесного дома, записали их на кирпичиках. Составили и прочитали пословицы о семье, узнали, что в семье человек получает: тепло, любовь, заботу, уют, счастье, защиту. В завершении классного часа обучающиеся с помощью классного руководителя сделали вывод, что нужно гордится своей семьёй, ведь другой, такой же нет на целом свете.

    

17 сентября социальным педагогом проведена акция «СемьЯ». Участниками акции были учащиеся, родители, педагоги школы. Всем участвующим в акции раздавались буклеты «В чем секрет семейного счастья», «Что такое семейные ценности», «Правила общения в семье». Акция была направлена на формирование у детей понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. Проведенная работа способствовала привлечению внимания  учащихся, родителей и педагогов школы к семейным ценностям и традициям путем раздачи листовок по пропаганде семейных ценностей.

 Прошли классные часы по формированию семейных ценностей в 1-10 классах. В рамках классных часов классные руководители расширили представления обучающихся о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, поговорили о нравственном долге перед родителями, любви и гордости за свою семью. Прозвучали стихи, поговорки о семье. Обучающиеся поделились рассказами о праздниках и традициях, об увлечениях своей семьи.

   С обучающимися 9 класса был проведен классный час «Зачем человеку семья». Классный час начался с размышлений ребят, что такое семья, как она появилась, какие чувства должны царить в семье. Много ответов было услышано, но все единогласно пришли к выводу, что главное в семье - не выгода, не совместная деятельность, а любовь, сохраняя любовь и передавая это чувство другим поколениям, члены семьи создают в ней атмосферу счастья, уверенности, защищенности.  Самым интересным и неожиданным  для ребят было предложение классного руководителя сыграть в социальную ячейку общества – семью, ведь традиционная русская семья, как правило, включала в себя не только родителей с детьми, но и старшее поколение (бабушек и дедушек) и взрослых детей. Долгие годы, часто на протяжении всей жизни, представители трех, а иногда и четырех поколений проживали вместе, вели общее хозяйство, испытывали всю меру ответственности друг за друга. Старшие родственники традиционно - помогали молодым и могли рассчитывать в старости на уход и заботу со стороны детей и внуков. Выбранная форма проведения классного позволило вызвать у детей эмоциональный отклик на предложенную игру, сформировались убеждения о важности и роли семьи в жизни человека.

    В 8 классе поговорили о роли семьи в жизни человека, с целью воспитания чувства любви и уважения к родителям. В начале классного часа педагог прочитала стихотворение о семье, после этого классный руководитель прочитала лекцию о возникновении семьи, познакомила с понятиями предки и потомки. Затем педагог рассказала об именах русских и об именах иностранного происхождения. Педагог рассказала о фамилиях, которые произошли от старорусских и общеславянских имён. После этого классный руководитель провела игру с детьми по образованию имён и фамилий. В конце классного часа педагогом были зачитаны пословицы на семейную тематику.

Просмотров: 219 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz