Пятница, 26.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Единый день профилактики правонарушений.
14:08
Единый день профилактики правонарушений.

17 ноября в рамках Единого дня профилактики обучающиеся 5 класса приняли участие в игре «Мои права и обязанности». Цель: знакомство с Конвенцией по правам ребёнка, определение её роли в правозащитной системе Российской Федерации. Задачи: формировать у обучающихся представление о документе, защищающем права ребёнка; расширять правовой кругозор учащихся; воспитывать чувство ответственности при осуществлении своих прав.

В начале игры классный руководитель провел с детьми интеллектуальную разминку. Детям нужно было ответить на два вопроса «Что такое право?» и «Что такое обязанности?». После этого классным руководителем была объявлена тема урока, и педагог разделил класс на две команды. Дети каждой команды выбрали себе капитана. После этого начались соревнования. Классный руководитель давал задания, а обучающиеся выполняли их. После выполненных заданий классный руководитель подвел итоги и посчитал баллы.

В 8 классе прошёл классный час на тему: «Семья, как много в этом слове». Цели: содействовать расширению знаний школьников о семье, о нравственных нормах и морали; формировать ценностное отношение к семье, воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения; способствовать моральному развитию детей; побуждать их к анализу собственного поведения, к обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию. Классный час проводился с приглашением родителей, родители самые большие помощники, а часто и участники. При проведении классного часа были задействованы все обучающиеся класса. В начале классного часа была общая беседа. В процессе беседы были и проблемные ситуации. В конце классного часа классный руководитель дал совет ребятам: доверяйте своим родителям, делитесь с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огорчайте понапрасну, помогайте и старайтесь не обижаться на них. Ведь родители - это единственные люди на земле, которые самоотверженно и бескорыстно любят вас.

Так же с родителями был проведён правовой всеобуч на тему «Семейное право». В рамках всеобуча поговорили о воспитании детей в семье и в школе, о правах и обязанностях родителей. Сделали вывод о том, что без знания своих прав, обязанностей, законодательных актов невозможно ориентироваться в современной жизни. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека. Семья является важнейшим фактором, влияющим на формирование личности. Именно в семье дети просто и естественно приобщаются к жизни, закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне, поэтому необходимо соблюдать права и выполнять обязанности. Наши дети имеют много прав. Их соблюдение зависит не только от взрослых, необходимо напоминать детям, что рядом с ними живут ровесники, обладающие точно такими же правами. Права одного человека не должны ущемлять права другого человека. Родители получили полезную информацию о воспитании детей, их правах, познакомились с памятками и советами. Поделились опытом воспитания, обменялись советами и хитростями.

В 9 классе в рамках Всемирной недели предпринимательства прошёл мастер-класс «Кто такой предприниматель?». Мероприятие было направлено на формирование предпринимательских компетенций обучающихся, повышение мотивации и готовности к практической предпринимательской деятельности, раскрытие их личного и творческого потенциала, знакомство с многогранными возможностями современного частного бизнеса. Ребята познакомились с основными понятиями: «предпринимательство», «предприниматель», «предпринимательская деятельность». С помощью теста смогли выявить собственную предрасположенность к предпринимательской деятельности и полученные знания отразить в выполнении рекламы своей виртуальной кампании. Сделали вывод, что активная жизненная позиция, предприимчивость и заинтересованный творческий подход к работе, необходимы современной экономике России.

 

Просмотров: 496 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz