Понедельник, 29.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОО Прибрежненская СШ им.генерал-лейтенанта И.И.Затевахина

Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к школьной форме?
Всего ответов: 223
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 9 » Итоги Месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
19:22
Итоги Месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

19 марта в МКОО прошла информационная линейка «Мы против туберкулеза», на которой заместитель директора по воспитательной работе познакомила с историей праздника «Всемирный день борьбы с туберкулезом» и рассказала о мероприятиях, которые пройдут в школе в рамках месячника. Также было объявлено о старте акции «Подари подарок детскому противотуберкулезному диспансеру» по сбору книг.

20 марта для обучающихся 5-6 классов в читальном зале прошла викторина «Мы против туберкулеза». Вопросы викторины были направлены на профилактику туберкулеза у детей, предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Отвечая на вопросы, обучающиеся познакомились с основными методами профилактики заболевания туберкулёзом у детей - вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. Поняли о важности и необходимости диагностики туберкулеза.

В рамках агитпоезда «Здоровье» для обучающихся 9-11 классов прошла квест-игра «Дыши легко!», посвященная Дню борьбы с туберкулезом. Мероприятие было направлено на профилактику туберкулеза. Ребята посмотрели презентацию про туберкулез, разделились на команды. Команды ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, решили кроссворд о здоровом образе жизни и другие задания. В конце квеста командам предстояло собрать слово «здоровье» и выступить с предложениями о том, как укрепить своё здоровье и повысить иммунитет.

Круглый стол «Что такое туберкулез» был проведен работниками ФАП с.Прибрежное, обучающиеся познакомились с учебным видео о туберкулезе, узнали много полезной информации. В рамках круглого стола обсудили мнения обучающихся, выслушали их предложения по совершенствованию мероприятий, направленных на дальнейшее снижение и стабилизацию показателей по туберкулезу, ребята поделились проблемами формирования здорового образа жизни среди подростков.

В рамках месячника обучающиеся 5-11 классов приняли участие в конкурсе презентаций «Пора действовать! Пора ликвидировать ТБ». Ребята подготовили презентации о заболевании и мерах профилактики. Защитили свои работы на уроках биологии и ОБЖ.

В рекреации 1 этажа прошла акция «Школьники против туберкулеза», которую организовали члены РДШ МКОО Прибрежненская СШ, она была направлена на приобщение обучающихся к здоровому образу жизни, ребята написали свои пожелания больным туберкулёзом, обратились к обучающимся с призывом о необходимости заботы о своем здоровье.

Также в рекреации 1 этажа прошла выставка санбюллетеней на тему «Туберкулез и его профилактика», которые подготовили обучающиеся 6-8 классов и информационный стенд «Осторожно, туберкулёз». Материалы стенда и санбюллютеней использовались при проведении профилактических бесед и уроков здоровья.

22 марта, согласно плану мероприятий, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом, с обучающимися 11 класса проведен урок здоровья «Профилактика туберкулеза» с приглашением врача-фтизиатра ГУЗ «Старомайнская РБ» Орловой Ириной Валерьяновной. На уроке Ирина Валерьяновна прочитала лекцию. В своем выступлении она рассказывала об источниках и путях заражения туберкулезом, о том, что бывает после заражения, симптомах болезни и способах выявления, принципах лечения больных туберкулезом, а самое главное методах защиты и как предостеречь себя от этой коварной болезни.

В течение месячника в читальном зале работала тематическая выставка «Осторожно, туберкулез». Библиотекарем была поставлена задача: познакомить детей с заболеванием - туберкулёз, рассказать о заболевании и познакомить с книжной выставкой. Посещая выставку, обучающие узнали о заболевании, о мерах предосторожности, познакомились с книгами, представленными на выставке, рассмотрели буклеты про туберкулёз. Библиотекарь познакомила со статистикой заболеваемости туберкулёзом, рассказала о лечении и профилактике туберкулёза.

На классных собраниях по итогам III четверти проведены профилактические беседы и всеобучи на тему «Профилактика туберкулеза», «Остановим туберкулез вместе», с целью ознакомления родителей обучающихся с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья школьников в условиях школы и семьи.

 

Просмотров: 375 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Баннер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz